Примерное время чтения: 1 минута
850

ОБСЕ: на Украину не допустили свыше 20 журналистов из России

Москва, 10 апреля — АиФ-Москва. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович заявила, что в организацию поступило свыше 20 сообщений о препятствовании въезду журналистов из РФ на Украину, сообщает РИА Новости.

«Мы продолжаем получать сообщения о невозможности для российских журналистов проехать на Украину — более 20 случаев на настоящий момент из различных СМИ», — проинформировала представитель ОБСЕ.

Миятович отметила, что на будущей неделе она планирует отправиться на Украину, где встретится с официальными лицами и представителями СМИ. Она добавила, что намерена посетить не только столицу Украины, но также Одессу и Харьков и обсудить вопросы свободы СМИ в стране, в частности, отключение украинских телеканалов в Крыму, атаки на телевизионные станции на востоке страны.

«В общем и целом, мы видим очень сложную ситуацию со свободой СМИ, которая достаточно типична для кризисных периодов, когда СМИ становятся объектом атаки в первую очередь. Моя позиция по этому поводу очень ясна: ни у какого журналиста не должно быть ограничений в передвижении. К сожалению, мы живем в неидеальном мире и должны быть реалистами. Но я буду продолжать продвигать свободу информации», — заверила представитель ОБСЕ.

Ранее сегодня Комитет защиты журналистов (CPJ) также выразил обеспокоенность ситуацией со свободой перемещения российских журналистов на Украине.

Накануне корреспонденту «Коммерсанта» Андрею Колесникову отказали во въезде на территорию Украины, мотивируя это недостаточным объемом имеющихся финансовых средств.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах