Примерное время чтения: меньше минуты
471

Литва официально вышла из Оттавской конвенции по противопехотным минам

Todor Dinchev / istockphoto.com
Москва, 8 мая - АиФ-Москва.

Литва денонсировала Оттавскую конвенцию о запрете на использование противопехотных мин. За соответствующее решение проголосовали 107 депутатов Сейма (парламента), воздержались –трое, никто не голосовал против.

Как заявило Министерство обороны Литвы, выход из договора позволит усилить потенциал сдерживания и повысить эффективность применения вооружёнными силами республики мер по противодействию мобильности противника.

Ранее министры обороны стран Балтии и Польши в совместном заявлении рекомендовали своим правительствам выйти из Оттавской конвенции, объяснив это ростом военной угрозы и необходимостью расширить арсенал средств обороны и сдерживания. К инициативе позднее присоединилась Финляндия.

Ранее президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подписал закон о выходе страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах