Литва денонсировала Оттавскую конвенцию о запрете на использование противопехотных мин. За соответствующее решение проголосовали 107 депутатов Сейма (парламента), воздержались –трое, никто не голосовал против.
Как заявило Министерство обороны Литвы, выход из договора позволит усилить потенциал сдерживания и повысить эффективность применения вооружёнными силами республики мер по противодействию мобильности противника.
Ранее министры обороны стран Балтии и Польши в совместном заявлении рекомендовали своим правительствам выйти из Оттавской конвенции, объяснив это ростом военной угрозы и необходимостью расширить арсенал средств обороны и сдерживания. К инициативе позднее присоединилась Финляндия.
Ранее президент Латвии Эдгарс Ринкевичс подписал закон о выходе страны из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.
«ВХ»: под Курском все чаще находят финские противопехотные мины
Польша решила использовать противопехотные мины на границе с РФ
Страны Балтии призвали выйти из Конвенции о запрете противопехотных мин
При бегстве из Суджи боевики ВСУ засыпали город противопехотными минами