Австрийский Конституционный суд признал законной экспроприацию в пользу государства дома, где родился Адольф Гитлер, передает ТАСС.
В суд с жалобой на федеральный закон «Об экспроприации недвижимости по адресу Зальцбургер Форштадт, дом 15 в городе Браунау-на-Инне» обратилась бывшая владелица дома Герлинда Поммер-Англохер.
Президент Конституционного суда Герхарт Хольцингер отметил, что отчуждение прав собственности Поммер-Англохер было произведено согласно нормам и не безвозмездно, поэтому она не противоречит Конституции.
Судья подчеркнул что данная мера отвечает общественным интересам, поскольку только экспроприация позволит властям предотвратить использование дома в качестве памятник режиму национал-социализма.
Ранее сообщалось, что власти планируют реконструировать дом и организовать в нем пансион для инвалидов.
Госдума приняла поправки об объединении высших судов в РФ
Конституционный суд вынесет постановление, чьи решения важнее: КС или ЕСПЧ
Путин подписал закон о создании объединенного Верховного суда РФ
Лишение Пономарева депутатских полномочий обжаловано в Верховном суде
Решение о ликвидации Республиканской партии отменено