Сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Владимир Лапыгин, приговоренный к семи годам строгого режима за госизмену, просит о помиловании.
Прошение на имя президента РФ Владимира Путина 76-летний ученый подал в марте 2017 года. По словам его адвоката, ответ пока получен не был, передает ТАСС.
Напомним, что сотрудник ЦНИИмаш Владимир Лапыгин был признан виновным по статье УК РФ «государственная измена» 6 сентября прошлого года. Суд приговорил Лапыгина к семи годам колонии строгого режима.
Ученый обвиняется в передаче секретных данных за границу. Адвокат заявил, что его подзащитный не считает себя виновным.
Лапыгин более 40 лет проработал в ФГУП «ЦНИИмаш» – головном институте Роскосмоса. Он отмечал, что принимал участие в создании почти всех межконтинентальных баллистических ракет и ракетоносителей. Также ученый преподавал в МГТУ им. Баумана.
Бывшему авиадиспетчеру из Сочи грозит 13 лет колонии за госизмену
Преподаватель Бауманки получил семь лет строгого режима за госизмену
Прокурор попросил назначить Васильевой условный срок
Прокуратура Кубани отозвала жалобу на приговор молодому ученому
Срок Навального по делу «Кировлеса» истечет через полтора года