Государственная дума обязала МВД и ФСКН согласовывать с ФСБ материалы об проведении негласных оперативно-розыскных мероприятий с внедрением специальной техники, сообщает РИА Новости.
По данным издания, ведомства должны будут утверждать у спецслужбы локальные документы.
Согласно закону, ведомства смогут издавать нормативные акты, регулирующие организацию и тактику хода оперативно-розыскных мероприятий. При этом сотрудники правоохранительной системы и органов наркоконтроля должны согласовывать мероприятия по слежке с использованием специальных технических средств.
На рассмотрение законодательного органа инициативу внес бывший руководитель ФСБ Николай Ковалев. Он отметил, что Федеральной службой безопасности накоплен большой опыт по розыскной деятельности с использованием специальных приборов. На ведомство также возложены задачи по контролю почтовой и иной переписки в интересах органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, ФСБ координирует деятельность по разработке, закупке, использованию устройств негласной слежки.
Депутаты предлагают обеспечивать многодетные семьи бесплатным жильем
Госдума в первом чтении одобрила закон о «праве на забвение»
Профильный комитет рекомендовал принять закон о переносе выборов в ГД
МВД хочет запретить полицейским начальникам иметь зарубежные счета
ДСБ МВД предлагает сажать граждан за оскорбление милиционера