Примерное время чтения: 1 минута
193

Мурманский суд оставил под стражей итальянского активиста Greenpeace

Сюжет Суд над активистами Greenpeace в Мурманске

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Мурманский областной суд постановил оставить под стражей активиста Greenpeace из Италии Кристиана д'Алессандро, – передает Интерфакс.

Решение по апелляции защиты д'Алессандро должно было быть принято в минувший понедельник. Однако адвокаты итальянца трижды заявили об отводе судье, после чего судья отстранил их самих от процесса, заявив, что они дезорганизуют процесс.

Согласно решению суда, итальянский гражданин останется в СИЗО до 24 ноября.

18 сентября активисты Greenpeace на судне Arctic Sunrise подошли к российской буровой платформе «Приразломная» и попытались на нее забраться, чтобы развернуть транспарант с призывом не загрязнять Арктику добычей нефти.

На следующий день ледокол был захвачен спецназом ФСБ, а затем отбуксирован в Мурманск. Российские правоохранители возбудили против членов команды уголовные дела и добились ареста всех 30 человек, включая кока и судового врача. Позже им было предъявлено обвинение в пиратстве.

Это решение российских правоохранителей вызвало негодование за рубежом. Правительства большинства стран, граждане которых оказались арестованы по решению мурманского суда, заявили, что будут добиваться освобождения своих подданных.

Правительство королевства Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, заявило, что подает против России иск в Международный трибунал по морскому праву. Ранее юристы, связанные с Greenpeace, отмечали, что российские силовики нарушили международные нормы, когда высадили вооруженный десант на палубу гражданского судна в открытых водах.

Представители Нидерландов заявили, что российским властям придется объяснить выдвижение против экологов «абсурдных обвинений в пиратстве».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах