Примерное время чтения: 2 минуты
2955

В США начинается процесс по делу Царнаева

Сюжет В США идет расследование по делу о взрывах в Бостоне
Москва, 5 января - АиФ-Москва.

Судебный процесс по делу Джохара Царнаева, подозреваемого в совершении теракта на Бостонском марафоне весной 2013 года начнется в США, сообщает РИА Новости.

В понедельник суд присяжных начнет рассматривать дело по существу.
На первом заседании начнется отбор присяжных для рассмотрения дела. Из примерно 1,2 тысячи кандидатов, которые заполнили анкеты с октября, будут выбирать 12 присяжных заседателей и шесть запасных. 

Отмечается, что, вероятнее всего, сам Царнаев присутствовать на заседании не будет. По мнению наблюдателей, процесс может продлиться от трех до шести месяцев.

Известно, что обвинение будет настаивать на смертном приговоре.

Бостонский марафон

Два взрыва прогремели 15 апреля 2013 года на финише международного марафона в Бостоне, в результате чего погибли три человека. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий подозреваются два брата: Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан 20 апреля.

По словам Джохара Царнаева, изначально теракт планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше срока. По мнению Царнаевых, взрывы были их местью США за действия в Афганистане и Ираке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах