Примерное время чтения: 2 минуты
133

СКР: действия активистов Greenpeace угрожали сотрудникам нефтяной платформы

Сюжет Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортера Синякова

Москва, 30 сентября – АиФ-Москва. Следователи расценивают действия активистов природоохранной организации Greenpeace как угрозу личной безопасности сотрудников платформы «Приразломная», сообщает пресс-служба СКР.

«Все эти действия следствие расценивает как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов», - сказано в пресс-релизе СКР.

Подобные действия, по мнению следствия, являются уголовно наказуемыми несмотря на то, какие были предлоги и предпосылки к ним. Мирные цели действий активистов не могут их оправдать, отмечают в СКР.

Следователи продолжают проводить осмотр ледокол Arctic Sunrise, на котором представители экологической организации приплыли к нефтяной платформе. В настоящее время оон отбуксирован в Мурманск.

Активистам предъявят обвинения в ближайшее время. Уже изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке. Бумаги будут переведены и направлены на экспертизу.

18 сентября группа экологов попыталась подняться на буровую платформу «Приразломная», принадлежащую компании «Газпром нефть шельф». На следующий день спецназ ФСБ захватил корабль «Гринписа» – ледокол «Арктик Санрайз», который был отбуксирован в порт Мурманска.

26 сентября суд вынес постановление об аресте 22 членов экипажа и экологов. Против них были выдвинуты обвинения в пиратстве и посягательстве на суверенитет России. Это решение вызвало шквал критики на Западе. Президент России Владимир Путин сделал заявление, что экологи, по его мнению, «не являются пиратами», после чего Следственный комитет переквалифицировал дела в отношении задержанных.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах