Примерное время чтения: 2 минуты
1163

«Гринпис» опубликовал видеозапись захвата Arctic Sunrise спецназом ФСБ

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Экологическая организация Greenpeace опубликовала видеозапись захвата представителями российской Федеральной службы безопасности корабля Arctic Sunrise в Печорском море.

Двухминутный ролик выложен на портале YouTube. На записи видно, как над палубой судна экологов зависает вертолет, с которого по тросу пограничники начинают спускаться на палубу. Затем они обыскивают отсеки корабля, расталкивая экологов, которые не стали им сопротивляться.

Абордаж был произведен 19 сентября текущего года. Ему предшествовала попытка экологов подняться на нефтяную платформу «Приразломная», чтобы устроить акцию против нефтедобычи в Арктике.

Позже суд арестовал всех 30 экологов и членов экипажа, включая кока и судового врача. Им были предъявлены обвинения в пиратстве. Эти события привели к большому международному скандалу.

Правительство Нидерландов подало иск против РФ в Международный трибунал по морскому праву. Позже российские правоохранители переквалифицировали обвинение против активистов: теперь их обвиняют в хулиганстве. В случае вынесения обвинительного приговора экологам грозит до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время позиция Амстердама состоит в том, что российские власти должны прекратить незаконное уголовное преследование активистов, освободить их из СИЗО, позволить судну Arctic Sunrise покинуть территориальные воды РФ и воздержались от шагов, «которые могли бы усугубить ситуацию». Эти требования совпадают с позицией еще 17 стран мира, граждане которых арестованы в рамках этого дела, – отмечают обозреватели. При этом большинство из этих государств постоянно оказывают своим гражданам юридическую и консульскую поддержку.

В пятницу, 8 ноября стало известно, что президент России и король Нидерландов не будут обсуждать ситуацию вокруг Arctic Sunrise и другие острые вопросы во время субботнего визита монарха в Москву.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах