Примерное время чтения: 8 минут
2890

Призраки ФСБ. Следственный комитет разоблачил разоблачителей

Владимир Маркин. Фото: Алексея Куденко, РИА Новости

История с офицерами ФСБ, якобы протестовавшими против освобождения сотрудников МВД Чечни, обвинявшихся в похищении и вымогательстве, получила новый оборот.

Напомним, что в прессу обратились несколько офицеров ФСБ, которые заявили, что в знак протеста отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если «бандиты, вооружённые «Стечкиными» и с удостоверениями МВД» будут продолжать ходить по улицам Москвы.

Протест чекистов

Речь шла об освобождении четверых сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану главы республики Рамзана Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решёткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.

По версии следствия, сотрудники чеченской полиции Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых – Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили жертву грузинского происхождения 23 августа 2011 года в Москве. Злоумышленники отвезли мужчину в частный дом в Подмосковье, где 10–12 человек избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. После этого они выбросили его на обочине московской трассы.

Оперативники ФСБ, общавшиеся с журналистами, заявили, что, несмотря на то, что дело находилось на контроле у главы СКР Александра Бастрыкина, арестованные чеченские силовики вышли на свободу, а следователь Чингис Бериков, который вёл дело, уволен со службы.

Кроме того, в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и Госдуму поступили десятки обращений в защиту «борющихся с криминалом невиновных жителей Чеченской Республики».

В итоге, как утверждают офицеры, дело фактически было сведено на «нет». После того как сотрудники ФСБ написали справку-меморандум по данному факту, с ними, по их словам, встретился помощник директора ФСБ, который заявил без обиняков: есть указание не трогать окружение Кадырова до окончания зимней Олимпиады в Сочи – 2014.

Персонажи и вымысел

Реакция заинтересованных лиц на разоблачительную публикацию не заставила себя ждать. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что у Рамзана Кадырова вообще нет никаких охранников, постоянно дислоцированных в столице. Что же касается реального статуса данных чеченских полицейских, то на сей счёт Каримов посоветовал обратиться в республиканское МВД.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин пошёл дальше: он заявил, что сами сотрудники ФСБ, якобы протестующие против освобождения преступников, – «вымышленные персонажи».

Маркин утверждает, что сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения данного уголовного дела, а занимаются им исключительно оперативники МВД.

Существования самого уголовного дела Маркин при этом не отрицает. По его данным, изначально было задержано 11 человек, семерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч. 2. ст. 126 УК РФ и пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Похищение и вымогательство»). Причастность четверых из задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Официальный представитель СКР проявил в комментарии на сайте ведомства удивительную дипломатичность. Маркин не говорит прямо об освобождении из-под стражи пяти задержанных сотрудников МВД Чечни, однако отмечает, что «в соответствии с пунктом «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством для обвиняемого является противоправность или аморальность поведения потерпевшего. А признанный по этому уголовному делу потерпевшим был неоднократно судим за угоны автомобилей, в том числе и к реальным срокам лишения свободы».

«Это в определённой степени повлияло на решение об изменении меры пресечения обвиняемым», – заключает представитель СКР, де-факто признавая, что чеченские полицейские всё-таки оказались на свободе.

Также Маркин заявил, что следователь Чингис Бериков, который вёл дело, уволился со службы исключительно по собственному желанию, по семейным обстоятельствам.

Убедительные фантомы

– Ничего невероятного я в этой истории не вижу, – рассказал АиФ.ru Александр М., в прошлом оперативник МВД с 20-летним стажем. – Практически у каждого опера в работе был случай, когда ему приходила команда сверху: «Этого пока не трогать!» Поначалу, конечно, возмущаешься, а потом привыкаешь. Кто-то, конечно, уходит, остальные принимают правила игры. Какие там у руководства резоны в каждом конкретном случае, неизвестно. Может, высокая политика, а может, просто заносят денег. И абсолютная правда то, что сотрудники МВД Чечни ведут себя предельно вызывающе в любой точке России. Они за собой силу чувствуют и уверены, что их в любом случае «отмажут».

Безусловно, официального представителя СКР Владимира Маркина с полным основанием можно считать специалистом по «вымышленным персонажам». Ведь это именно его пламенное выступление в «Твиттере», обещавшее суровую кару водителю маршрутки, высадившему на мороз девятилетнюю жительницу Мытищ Женю Мельникову, подняло на розыск негодяя все оперативные службы и общественников. Владельцы транспортных компаний снимали своих водителей с работы, доставляя их на опознание к пострадавшей девочке. Правда, обнаружить злодея среди «маршрутчиков» так и не удалось.

Между тем, сотрудники полиции, работавшие с девочкой, с самого начала усомнились в выдвинутой ей версии, поскольку она выглядела путано и противоречиво. Однако «вымышленный персонаж» за рулём маршрутки, так умело «раскрученный» представителем СКР, ещё долгое время заставлял полицейских тратить время и силы на бесплодные поиски.

От футбола до расстрела

Нужно сказать, что у чеченских полицейских есть для их поведения все основания. Сам глава Чечни Рамзан Кадыров совершает поступки, которые бы могли закончиться чрезвычайно для политической карьеры руководителя любого другого региона.

Буквально на днях на матче чемпионата России по футболу в Грозном между чеченским «Тереком» и казанским «Рубином» Рамзан Кадыров, недовольный судейством главного арбитра встречи Михаила Вилкова, прокричал в микрофон, находящийся в его ложе: «Судья продажная! Козёл ты!».

За это высказывание «Терек» был оштрафован на 100 тысяч рублей, но никакого порицания со стороны федеральных властей поведение Кадырова не получило. Не предпринял попытку защитить свою честь и достоинство в суде и арбитр Михаил Вилков.

Были в биографии главы Чечни заявления, куда менее безобидные. Например, недовольный условно-досрочным освобождением бывшего полковника Юрия Буданова, Кадыров заявил: «Каждый мужчина, женщина и ребёнок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас».

Впоследствии Буданов был убит, а суд по этому делу срывается из-за того, что с него форменным образом дезертирует уже вторая коллегия присяжных.

Ещё в бытность главой правительства Чечни Рамзан Кадыров в 2006 году во всеуслышание собирался разрешить межнациональный конфликт в Кондопоге своими силами, ввиду неспособности сделать это силами местных властей.

Тогда же, в 2006 году, произошёл инцидент, ставший ярким свидетельством бесцеремонности сотрудников МВД Чечни и шокировавший москвичей.

В ноябре 2006 года МВД Чечни объявило в федеральный розыск по обвинению в похищении и убийстве бывшего командира отряда ФСБ «Горец» Мовлади Байсарова. Байсаров, активно выступавший на стороне федеральных сил во время войны в Чечне, отказался переходить со своим отрядом в подчинение Рамзану Кадырову, тогдашнему премьеру республики. В итоге отряд «Горец» был разоружён, а его командир уехал в Москву.

Вечером 18 ноября 2006 года, около шести вечера, на оживлённом столичном Ленинском проспекте оперативная группа МВД Чечни открыла ураганный огонь по Байсарову, выходившему из машины. В Байсарова, носившего звание полковника ФСБ, всадили 11 пуль на глазах у потрясённых москвичей, о безопасности которых представители МВД Чечни думали менее всего.

Сразу после операции было заявлено, что Байсаров оказал сопротивление и бросил гранату. Соратники Байсарова посчитали проведённую «спецоперацию» запланированным убийством. Тем не менее прокуратура Южного округа Москвы прекратила уголовное дело, заключив, что чеченские милиционеры действовали законно.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах