Примерное время чтения: 2 минуты
103

Эквадор примет решение по Сноудену в течение нескольких месяцев

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Фото: Reuters

Москва, 26 июня – АиФ-Москва. Власти Эквадора намерены решить вопрос предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену в течение нескольких месяцев, сообщает Ассошиэйтед Пресс

По словам министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, два месяца ушло на то, чтобы принять решение по делу Джулиана Ассанжа, поэтому ожидать более быстрого решения по Сноудену не стоит.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

Основатель сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж уже около года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. 

Напомним, 14 июня власти США предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Накануне Сноуден прибыл из Гонконга в Москву и запросил убежища в Эквадоре. Власти США рассчитывают, что Москва рассмотрит все возможные варианты его экстрадиции в США. Российские власти, в свою очередь, заявили, что не имеют оснований для задержания Сноудена. В понедельник он должен был отправиться из аэропорта «Шереметьево» в Гавану, однако на борту самолета, следовавшего по данному направлению, его не оказалось. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах