Примерное время чтения: 2 минуты
208

Интернет-энциклопедия «Луркоморье» попала в реестр запрещённых сайтов

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Русскоязычная интернет-энциклопедия «Луркоморье» внесена в реестр сайтов, содержащих запрещённую в России информацию.

Об этом администрация ресурса сообщила в своём микроблоге в Twitter. «Мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же», – говорится в сообщении.

IP-адрес «Луркоморья» был заблокирован 11 ноября. Орган, принявший решение о внесении в реестр, – Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

О недоступности ресурса пользователи стали сообщать вечером 11 ноября. В это время у абонентов некоторых российских провайдеров сайт ещё работал. Администрация интернет-энциклопедии перенесла ресурс на другой IP-адрес.

«Луркоморье» – энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур. Статьи ресурса формируются пользователями в интерактивном режиме и представляют собой описания популярных в Интернете терминов и персонажей. В текстах «Луркоморья» часто используется неформальная и обсценная лексика.

Сообщается, что ранее в реестр был включён другой ресурс, статьи которого также пишут пользователи, – «Абсурдопедия». Причиной оказалась шутливая статья «Как правильно совершать суицид», которая позже была удалена.

Единый реестр интернет-сайтов, содержащих информацию, распространение которой на территории России запрещено, был запущен Роскомнадзором по адресу zapret-info.gov.ru 1 ноября. В результате экспертизы, без судебного решения, в список могут включаться страницы, содержащие детскую порнографию, пропаганду употребления наркотиков и совершения суицидов.

На ресурсе предусмотрена форма для подачи жалоб, которая позволяет указать адрес страницы и описание запрещённой информации, а также приложить скриншот страницы. Если хостинг-провайдер или владелец сайта не удалит в течение трёх суток запрещённую информацию, в реестр включается уже весь ресурс целиком. На опротестование решения в суде даётся три месяца.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах