Примерное время чтения: 1 минута
66

Некоторые СМИ станут «иностранными агентами»

Москва, 16 июля – АиФ-Москва. В закон «О средствах массовой информации» могут внести поправки, предусматривающие обязательную ремарку о «СМИ, действующих в интересах иностранных государств».

Депутат «Единой России» Илья Костунов утверждает, что уже осенняя сессия заседаний Госдумы начнется с обсуждения вопроса о применении норм «иностранного агента» для средств массовой информации. Он коснется СМИ, которые получают зарубежное финансирование. По словам законодателей, подобные средства массовой информации вмешиваются в политику и выполняют функции рупора иностранной пропаганды.

Единоросс Владимир Бурматов, в свою очередь, не намерен «грести под одну гребенку» все СМИ, финансируемые иностранцами. «Если они получают помощь в размере 10% от своего бюджета, не обязательно записывать их в иностранные агенты. Но если эта помощь превышает 50%, это значит, что иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания», - цитируют Известия его слова.

Принятая ранее Госдумой новая редакция закона о некоммерческих организациях вызвала широких протест правозащитных и других общественных организаций. Так, старейшая правозащитная организация России - Московская Хельсинкская группа, которую возглавляет 84-летняя Людмила Алексеева, решила отказаться от финансовой помощи из-за рубежа. Иначе, согласно принятому 13 июля Госдумой закону об НКО, группе пришлось бы регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранного агента».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах