Примерное время чтения: 1 минута
137

Статус «иностранного агента» стал официальным

Москва, 13 июля - АиФ-Москва. Сегодня Госдума приняла закон о некоммерческих организациях, который обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, получать статус «исполняющих функции иностранного агента», сообщает «Интерфакс».

Парламентарии проголосовали практически единогласно: за принятие закона высказались 374 депутата, против — 3, один воздержался. При этом были отменены поправки, внесенные депутатами от КПРФ и «Справедливой России». По некоторым данным, в знак протеста представители коммунистов якобы покинули заседание.

Под действие закона не подпадают госкомпании, госкорпорации и созданные ими НКО, а также бюджетные учреждения, муниципальные учреждения, зарегистрированные религиозные организации, а также объединения работодателей Торгово-промышленной палаты.

Стоит отметить, что новый закон вступит в силу не через 90 дней после опубликования, как обычно, а через 120. Дело в том, что изначально в законопроекте были прописаны административные санкции за неисполнение требований данного документа. Впоследствии нормы были исключены из документа в отдельный законопроект, который будет принят осенью 2012 года. В результате оба документа вступят в силу одновременно.

Напомним, законопроект об НКО вызвал критику со стороны многих российских правозащитных организаций. На данный момент более 200 тысяч российских организаций, не имеющих никакого отношения к политике, финансируются из-за рубежа.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах