Примерное время чтения: 3 минуты
136

РЖД установит на вокзалах знаки, разрешающие фотосъемку

По словам главы РЖД Владимира Якунина, компания прорабатывает вопрос о выделении на объектах железнодорожного транспорта специальных мест, где будет разрешена видео- и фотосъемка.

«Во избежание недоразумений мы прорабатываем сейчас вопрос о выделении специальных мест на железнодорожных объектах, где снимать можно. Эти зоны будут помечены спецзнаками», - написал Якунин в своем ЖЖ.

Он отметил, что сами фотографы должны быть заинтересованы в том, чтобы получать спецразрешение на съемку.

«Это сделано, прежде всего, в ваших же интересах – вы получаете доступ именно туда, где вам нужно поснимать, в том числе на особо охраняемые и зачастую небезопасные части инфраструктуры: на платформы, в депо, в поезда, в специальные помещения вокзалов и т. п. Как правило, фотографов и операторов сопровождает наш сотрудник, который помогает сделать работу качественно, быстро и безопасно», – написал глава РЖД. Он также заверил, что процедура согласования съемок с РЖД «несложна».

Якунин напомнил, что законодательством предусмотрен запрет на съемку на железнодорожных вокзалах – это «не произвол» железнодорожников.

«Мы не запрещаем снимать для личного пользования, но только если это не нарушает правила нахождения на транспорте. Вы должны понимать, что железнодорожный транспорт – это не просто антураж, в котором прикольно сфотографироваться или снять видеосюжет. Это сложный технологический объект, объект повышенной опасности, и поэтому здесь установлены определенные правила поведения. В случае их нарушения съемка может быть остановлена. И это не произвол железнодорожников, а норма, установленная законодательством», - говорится в сообщении Якунина.

Как напоминает «Газета.Ru», в июле этого года несколько известных фотоблогеров – в том числе Дмитрий Терновский, Илья Варламов, Рустем Адагамов, Сергей Доля и Антон Носик - обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву. В письме они просили защитить свободу фотографии, после того как блогерам не давали фотографировать на железнодорожных вокзалах и в торговых центрах.

Авторы письма считают, что право, закрепленное статьями 24 и 29 Конституции РФ, а также законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»», крайне редко соблюдается из-за действий сотрудников полиции и других государственных служащих.

Варламов и Терновский борются за соблюдение прав на свободную съемку в России в течение долгого времени. Они не раз пытались вести фотосъемку на вокзалах без санкции РЖД. Каждый раз они писали жалобы на действия сотрудников частных охранных предприятий, которые мешали съемкам. Блогеры просили возбудить уголовное дело по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах