Примерное время чтения: 2 минуты
98

Участника драки, в которой был убит Свиридов, обвиняют в хулиганстве

Суд предъявил обвинение Рамзану Утарбиеву - участнику драки, в ходе которой был убит фанат московского «Спартака» Егор Свиридов. Об этом сообщает РБК.

Утарбиев был задержан в Махачкале в ночь с 6 на 7 марта 2011 года. 8 марта он был доставлен в изолятор временного содержания ГУВД Москвы.

В этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 и п. «а» ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное по предварительному сговору группой лиц с применением оружия, и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Утарбиев был арестован на два месяца, считая с момента задержания.

На допросе Утарбиев утверждал, что не участвовал в конфликте. Однако его участие в драке подтверждается как показаниями свидетелей и потерпевших, так и другими материалами, имеющимися у следствия.

Ранее по делу об убийстве Свиридова были задержаны и по ходатайству следствия судом арестованы Аслан Черкесов, который считается непосредственным исполнителем убийства, а также Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев. Им предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев.

Болельщик московского клуба «Спартак» Егор Свиридов был убит в Москве в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В ходе драки, завязавшейся между болельщиками и уроженцами Северного Кавказа, один из кавказцев несколько раз выстрелил в Свиридова из травматического оружия. Свиридов получил четыре пули в живот и в голову. От полученных ранений 28-летний болельщик скончался.

Это преступление вызвало крупные беспорядки в столице. 11 и 12 декабря несколько тысяч человек собрались в центре столицы, устроив погромы и потасовки с милицией.

В ответ на данные выступления уроженцы северокавказских республик через Интернет договорились провести ответные акции 15 декабря 2010 года у торгового центра «Европейский». На площади Европы несанкционированное мероприятие прошло относительно мирно, однако ряд стычек на национальной почве прошел в разных районах столицы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах