Примерное время чтения: 2 минуты
148

Подельников Чиваркина судил уголовник с пятью сроками

В составе коллегии присяжных заседателей, вынесших оправдательный вердикт по делу о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, был пятикратно судимый гражданин. Это обстоятельство может стать основанием для пересмотра приговора, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Life News.

По словам самого экс-заседателя, ему прислали уведомление о включении в состав присяжных, даже не спросив его о его уголовном прошлом.

В первый раз 60-летний мужчина угодил за решетку в 16 лет за сопротивление представителям власти. Три года спустя последовала новая судимость - за злостное хулиганство и грабеж (срок - 7 лет). Два года спустя после освобождения он снова сел за грабеж на четыре года. Потом последовал годичный срок, а затем – семилетнее лишение свободы за покушение на убийство.

Вердикт был вынесен девяти подсудимым из руководства «Евросети»  17 ноября 2010 года коллегией присяжных Мосгорсуда. По делу проходили экс-владелец компании Евгений Чиваркин, вице-президент Борис Левин, а также Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов и Александр Курта. 1 декабря их оправдал Мосгорсуд.

Прокуратура обжаловала это решение. Представление прокуратуры будет рассмотрено в Верховном суде РФ. До прохождения кассационной инстанции приговор считается не вступившим в законную силу.

Самого Чичваркина считали организатором похищения Евгения, ему были предъявлены соответствующие обвинения. В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании. Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с «организации похищения человека» на «пособничество».

Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции предпринимателя, объявленного в международный розыск по линии Интерпола. Суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В настоящее время в лондонском суде рассматривается требование российской стороны выдать бизнесмена.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах