Примерное время чтения: 2 минуты
145

Мирзаева освободили под залог 100 тыс. рублей

Замоскворецкий суд Москвы освободил из-под стражи чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, который обвиняется в убийстве по неосторожности московского студента, под залог в 100 тысяч рублей.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской заявил в суде о необходимости освобождения Мирзаева под подписку о невыезде, с тем, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, в соответствии с чем согласно статьи 56 УК РФ ему не может быть продлена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Гособвинитель в свою очередь попросил суд о продлении на три месяца срока содержания Мирзаева под стражей. В то же время прокурор отметил, что эта мера может быть исключительной, так как действительно вступает в противоречие со статьей 56 УК РФ.

Судья Юлия Новичкова удовлетворила ходатайство защиты подсудимого о его нахождении на свободе на стадии судебного разбирательства. Суд учел, что ранее Мирзаев не был судим, а также то, что он обвиняется в преступлении средней тяжести.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина намерена обжаловать решение суда, так как, по ее словам, «создан очень опасный прецедент, так как общественно опасный преступник может выйти на свободу, и у нас есть обоснованные подозрения, что он может продолжить заняться преступными деяниями». Кроме этого, она предположила, что преступник скроется, так как не имеет постоянного места жительства в Москве и работы.

Спортсмена отпустят на свободу после поступления денег на счет суда.

Напомним, ранее защита Мирзаева изменила статью, которую инкриминировали обвиняемому. Защита настояла  на том, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Двумя часами ранее Прокурор по делу спортсмена Алексей Смирнов предположил, что если у подсудимого не будет «отягощающих вину факторов, то ему может быть назначено условное наказание».

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах