Примерное время чтения: 3 минуты
460

СК получил доказательства причастности членов «банды ГТА» к убийствам

Сюжет Расследование уголовного дела «банды ГТА»
Москва, 14 ноября - АиФ-Москва.

Следственный комитет РФ располагает необходимыми данными для продолжения расследования по делу так называемой «банды ГТА», участники которой совершали разбой и убийства на дорогах Москвы и Подмосковья, сообщил официальный предствитель СК Владимир Маркин.

В банду, по данным следствия, входили как минимум 10 человек, на счету которых 14 убийств. Маркин подчеркнул, что версия о совершении убийств из религиозных, национальным и иным бескорыстным мотивам не рассматривается: в каждом случае преследовалась цель завладеть деньгами жертв. Бандиты убивали даже ради небольших сумм.

«Двое участников банды уже арестованы. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об аресте еще троих задержанных. Задержание остальных участников преступной группировки - лишь вопрос времени», - пояснил Маркин.

По его словам, некоторые из бандитов успели скрыться далеко от Москвы.
«В частности, один из бандитов был задержан более чем за тысячу километров от столицы. Будучи одним из самых активных членов группировки, он проживал и работал на даче в Красногорском районе у жителя Подмосковья. Именно он снабжал всю группировку оружием. Для этого он приобрел необходимое оборудование вплоть до токарного мини-станка, на котором переделывал травматическое оружие в боевое. Более того, даже сумел из подручного материала изготовить самодельную снайперскую винтовку. Всего из тайников банды было изъято более 20 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к нему. Весь этот арсенал члены банды использовали и собирались использовать для убийств водителей и пассажиров на дорогах Москвы и Подмосковья», - пояснил представитель СК. В том, что именно это оружие использовалось участниками группировки, нет никаких сомнений, и это подтверждают результаты уже проведенных экспертиз.
Маркин отметил, что у следствия уже нет никаких сомнений, что обезврежена та самая банда, которая  держала в страхе водителей Подмосковья.
Теперь следствию предстоит установить все эпизоды преступлений, собрать доказательства вины каждого из участников группировки для того, чтобы они предстали перед судом и понесли заслуженное наказание. А за преступления, которые вменяются участникам этой банды, предусмотрено наказание  вплоть до пожизненного лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах