Примерное время чтения: 2 минуты
670

Нелегалов из Молдавии избавят от штрафов в честь выборов

Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

Руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что нелегалы из республики Молдова смогут отправиться в свою страну, чтобы принять участие в выборах парламента, назначенных на 30 ноября. При этом никаких препятствий никто им чинить не будет.

Сообщается, что гражданам Молдавии, которые находятся в России и нарушают миграционное законодательство, наказание за это грозить не будет. Более того, сотрудники ФМС помогут им легализоваться, если они захотят вернуться в нашу страну.

«К гражданам Молдавии, которые превысили срок пребывания в РФ, но хотят съездить на родину для голосования на выборах, не будут применяться санкции, они смогут вернуться на работу в России», - заявил Ромодановский.

По его словам, для всех нелегалов из Молдавии будет на время открыт свободный выезд и последующий въезд в страну. При этом срок выезда из России ограничивается 30 ноября 2014 года, а срок въезда останется неограниченным.

«Мы будем оказывать содействие в оформлении ими патентов и разрешений на работу при наличии квоты», - подчеркнул Ромодановский.

По мнению политолога, эксперта по этнической и религиозной проблематике Елены Жосул, многие нелегальные мигранты боятся ездить домой по причине страха потерять возможность вернуться к месту работы.

«Учитывая, что в Молдове, начиная с прошлого года, новогодние праздники начинаются фактически с 25 декабря, думаю, что основная масса трудовых мигрантов вернется либо перед Новым годом, либо до середины января и начнет свою миграционную историю с чистого листа», - заявила она.

Напомним, ранее председатель Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон обращался в ФМС России с просьбой оказать содействие молдавским трудовым мигрантам в беспрепятственном выезде и последующем въезде в Россию с целью реализации их избирательного права.

По подсчетам ФМС, всего в России живут и работают 4,3 миллиона нелегалов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах