Примерное время чтения: 3 минуты
1168

В УК РФ планируют вернуть ответственность за ущерб суверенитету

Москва, 5 мая — АиФ-Москва. Ответственность за «ущерб суверенитету, неприкосновенности и территориальной целостности страны» будет возвращена в Уголовный кодекс РФ согласно законопроекту, подготовленному членом «Единой России» Евгением Федоровым, сообщают Известия.

Новое положение будет добавлено в действующую статью 275 УК РФ «Государственная измена», также планируется ужесточить ответственность по данной статье до пожизненного срока.

«Не надо думать, что эта норма коснется отдельных граждан с их кухонными оппозиционными беседами. Им ничего не грозит. Грозить новая норма будет в основном должностным лицам, которые во взаимодействии с иностранными коллегами позволяют себе поступки, которые наносят вред государственному суверенитету или направлены против целостности страны. Например, если наши силовики устанавливали с этими целями контакты с иностранными службами. Кроме силовиков под эту норму могут попасть и финансовые власти, которые будут действовать в интересах другого государства», — сообщил Федоров.

Член Общественной палаты РФ Александр Каньшин заявил, что палата намерена провести экспертизу нового законопроекта.

«Здесь особенно важно быть аккуратными в формулировках и правомерности применения такой статьи. Необходимо избежать того, чтобы она не стала инструментом репрессий. Мы видим, что при нынешней следственной и судопроизводственной практике сторона обвинения может прицепиться к любой детали, предъявив человеку масштабное обвинение только потому, что формулировки даны слишком витиевато и обобщенно. Думаю, нам надо провести общественную экспертизу необходимости данной нормы и ее формулировки», — подчеркнул Каньшин.

Подобная норма применялась еще в СССР, но в 1997 году ее отменили. Заслуженный юрист России Сергей Пашин уверен, что главный вопрос — это правоприменение новой поправки.

«Та норма, которую депутаты собираются вернуть в УК, имеет довольно глубокую историю и широкое правоприменение в разные времена своего существования. Например, в кодексе 1929 года она уже была, но под номером 58. Тогда по ней проходило большое количество людей. Позже, при Брежневе, по ней судили шпионов и невозвращенцев. В оба эти периода высшую меру наказания по данной статье выносили очень часто», - отметил юрист.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах