Примерное время чтения: 2 минуты
1161

Приговор Pussy Riot смягчен до 1 года и 11 месяцев

Москва, 4 апреля — АиФ-Москва. Президиум Московского городского суда изменил приговор участницам панк-группы Pussy Riot с двух лет до года и 11 месяцев, сообщает РИА Новости.

На заседание суда из всех участниц коллектива явилась только Екатерина Самуцевич. Интересы осужденных Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой представлял их защитник Дмитрий Динзе. Адвокаты настаивали на отмене приговора за отсутствием состава преступления, а также отмечали ненасильственный характер действий своих подзащитных и мнение пострадавших, не требовавших серьезного наказания.

«В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу», — прокомментировал представитель уполномоченного по правам человека, отметив, что проведение «панк-молебна» не должно было квалифицироваться как хулиганство.

По данным Российского агентства правовой информации (РАПСИ), адвокаты участниц Pussy Riot подали жалобу на приговор в Верховный суд РФ, который обязал Московский городской суд рассмотреть жалобу, а также начал надзорное производство.

После амнистии участницы панк-группы заявили, что намерены заняться защитой прав заключенных. В частности, девушки посетили нижегородскую исправительную колонию, где отбывала наказание Мария Алехина.

Напомним, в августе прошлого года солистки панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Московский Хамовнический суд приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позднее одной из участниц коллектива Екатерине Самуцевич реальный срок наказания был заменен на условный. В декабре 2013 года Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах