Примерное время чтения: 2 минуты
1171

Дорогие квартиры чиновников могут стать поводом для уголовного дела

Москва, 1 апреля – АиФ-Москва. Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, согласно которому основанием для возбуждения уголовного дела в отношении чиновника может стать значительное увеличение имущества, превышающее  его доходы, сообщают РИА Новости.

 «Другим таким основанием в соответствии с законопроектом должно стать наличие данных, свидетельствующих о значительном увеличении имущества должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать», — говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что речь идет о сумме выше миллиона рублей. Если у чиновника внезапно появилась недвижимость или автомобиль, а стоимость покупки превышает доходы более, чем на миллион, то это может быть поводом для прокурорской проверки и возбуждения уголовного дела.

Однако к этим подозреваемым нельзя будет применить задержание или какую-либо меру пресечения, в связи с тем, что применение этих мер процессуального принуждения возможно лишь в отношении лица, подозреваемого, обвиняемого в совершении конкретного преступления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах