Примерное время чтения: 2 минуты
357

Путин подписал поручение, ограничивающее коммерциализацию заповедников

Татьяна Руденко / АиФ

Москва, 11 февраля – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин 31 января подписал поручение правительству, которое к 1 июля 2014 года предусматривает разработку законопроекта, призванного устранить наиболее конфликтные поправки, внесенные по инициативе Минприроды в действующий закон об ООПТ (вступили в силу 30 декабря 2013 года, сообщает Коммерсант.

По данным WWF, эти поправки прошли Госдуму с нарушением согласовательных процедур. Их суть сводится к расширению возможностей для коммерческой деятельности в ООПТ. Изменения предоставили ведомству возможность снижать природоохранный статус заповедников, переводя по своему усмотрению их в национальные парки, что вызвало возмущение у экологов.

Подписанное поручение требует общественного обсуждения очередной порции поправок Минприроды, которые в этот раз касаются усиления правового режима государственных заповедников и национальных парков. В частности, должна быть отменена появившаяся в конце 2013 года норма, позволяющая (в случае если это предусмотрено иными законами) изымать земли и лесные участки ООПТ и изменять их целевое назначение. Также поручение требует, чтобы для местного населения, проживающего на территории ООПТ, был определен особый порядок платы за их посещение.

И главное, чего добивались представители природоохранных организаций,— поправки введут в закон закрытый перечень заповедников, статус которых может быть понижен до уровня национальных парков. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах