Примерное время чтения: 2 минуты
399

Путин поручил приостановить процесс перевода заповедников в нацпарки

Ирина Якунина / АиФ

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву принять еще один закон, в котором будет перечислен конкретный список заповедников, статус которых надо понизить.

Таким образом власти решили приостановить процесс перевода заповедников в нацпарки согласно закону об особо охраняемых природных территориях. Обсуждение проекта будет проходить вместе с об щественными организациями, сообщает Газета.Ru со ссылкой на директора «Всемирного фонда дикой природы» (WWF) по природоохранной политике Евгения Шварца.

Президент поручил премьер-министру обеспечить подготовку и принятие до 1 июля 2014 года проекта федерального закона, содержащего конкретный перечень заповедников, а также усилить правовой режим государственных природных заповедников и нацпарков, наложив запрет на изъятие земельных участков и лесных участков, расположенных в границах этих ООПТ и изменение их целевого назначения.

Кроме того, поручено разработать порядок установления платы за посещение заповедников и нацпарков с учетом интересов местного населения и особенностей социально-экономического развития субъектов России.

Напомним, в январе жители Красноярского края высказались против смены статуса заповедника «Столбы» на национальный парк. Петицию подписали более 26 тысяч человек.

Учитывая, что национальный парк, в отличие от заповедника, охраняется государством не столь строго, вполне вероятно, что на территории «Столбов» развернётся строительство объектов для туристов. Например, в настоящий момент уже известно, что в заповеднике появится визит-центр и уже есть кемпинг для туристов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах