Примерное время чтения: 2 минуты
351

Маркин назвал сообщения о пропавших томах дела Васильевой «уткой»

Сюжет Дело «Оборонсервиса»
Руслан Кривобок / РИА Новости

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в пятницу опроверг сообщения о том, что из уголовного дела фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой пропали шесть из 353 томов.

«Защита Евгении Васильевой в свойственном ей стиле продолжает «информировать» общественность о взаимоотношении со следствием. Вот и сегодня была запущена очередная «утка» о том, что якобы из материалов уголовного дела госпожи Васильевой пропало несколько томов», - приводит ИТАР-ТАСС слова Маркина.

По словам представителя СК, следствие имеет право предоставлять обвиняемой и ее защите тома для ознакомления в произвольном порядке. Он также добавил, что «дело до тех томов, которые они еще не прочитали».

Кроме того, Маркин предположил, что Васильева знакомится с материалами уголовного дела «только по рассказам адвокатов, потому что до сих пор она не расписалась ни за один из томов».

В пятницу в СМИ появилась информация о том, что следствие, якобы скрывает от Васильевой шесть томов уголовного дела с доказательствами обвинения. Также сообщалось, что адвокаты Васильевой уже подготовили соответствующую жалобу в суд на действия следователей.

После этого источник в правоохранительных органах заявил, что Васильева сможет ознакомиться со всеми томами уголовного дела, однако сейчас некоторые находятся на ознакомлении у других фигурантов громкого дела. Ранее также сообщалось, что Васильева читает по 10 томов ежедневно.

В середине декабря минувшего года Мосгорсуд продлил срок домашнего ареста Васильевой  до 23 февраля. Апелляционная коллегия из-за допущенных при рассмотрении нарушений УПК отменила принятое ранее аналогичное решение и направила данный вопрос на пересмотр. Однако судья согласился с доводами следствия и продлил арест Васильевой.

В чем обвиняют Евгению Васильеву?

Ряд уголовных дел по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями Минобороны в холдинге «Оборонсервис» были возбуждены в октябре прошлого года. Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности. Общий ущерб, нанесенный Васильевой государству, превышает 3 млрд рублей. Экс-чиновница находится под домашним арестом с конца ноября прошлого года. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах