Примерное время чтения: 3 минуты
325

Фигурант «болотного дела» Алтайчинов получил амнистию

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Замоскворецкий суд Москвы в четверг амнистировал Дмитрия Алтайчинова, обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает Интерфакс.

Суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого о прекращении уголовного преследования в связи с объявленной в конце 2012 года амнистией.

Гособвинение не возражало против удовлетворения ходатайства защиты.

Алтайчинов в ходе процесса дал свое согласие на амнистию.

Напомним, ранее судимый Дмитрий Алтайчинов был  объявлен фигурантом «Болотного дела» - уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы.

Он обвинялся в совершении преступления по статье «участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества».

Статья по теме

 

 

 

 

Обвиняемый полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Материалы уголовного дела были направлены в районный Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу.

Рапнее о «болотному делу» были амнистированы шесть человек - Анастасия Рыбаченко, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Николай Кавказский, Дмитрий Рукавишников и Владимир Акименков.

Ранее сообщалось, что Замоскворецкий суд столицы отклонил ходатайство об амнистии оставшихся восьми обвиняемых по «болотному делу». Под действие широкой амнистии не попали те фигуранты «болотного дела», которые находятся под следствием или осуждены за организацию массовых беспорядков.

 

Напомним, 18 декабря 2013 года Госдума объявила амнистию в связи с 20-летием Конституции РФ. Уже на следующий день были амнистированы несколько обвиняемых. Другие фигуранты уголовного дела не могли рассчитывать на амнистию, так как обвиняются в совершении насилия в отношении представителя власти.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах