Примерное время чтения: 2 минуты
204

В «болотном деле» появился еще один фигурант

Сюжет Суд по «Болотному делу»

Москва, 23 декабря – АиФ-Москва. Ранее судимый Дмитрий Алтайчинов стал новым фигурантом «Болотного дела» - уголовного дела о массовых беспорядках, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Сегодня, 23 декабря 2013 года заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника массовых беспорядков, произошедших 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве, ранее неоднократно судимого Дмитрия Алтайчинова», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Мужчина обвиняется в совершении преступления по статье «участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества».

Как отмечается, 6 мая Алтайчинов активно участвовал в «Марше миллионов» на Болотной площади. По версии следствия, он  умышленно «с целью применения насилия» забросал полицейских из первой линии оцепления пластиковыми бутылками с водой.

Обвиняемый полностью признал себя виновным и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Материалы уголовного дела направлены в районный Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось о том, что некоторые фигуранты «болотного дела» попадают под широкую  амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции. Так, об амнистии уже попросили Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко. Еще двое фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной Олег Архипенков и Фёдор Бахов также попадают под амнистию, однако об их намерениях пока ничего не известно.

Простили и отпустили. Список тех, кто выйдет на свободу по амнистии

Госдума приняла в третьем чтении внесённый президентом проект широкой амнистии. В ближайшие месяцы на свободу должны выйти не менее 20 тысяч человек. Проект амнистии был разработан президентским Советом по правам человека и приурочен к 20-летию российской конституции. Амнистия коснется в основном заключенных, отбывающих срок за ненасильственные преступления. По ней же на свободу выйдут и некоторые осужденные по резонансным делам, но далеко не все, на чье освобождение рассчитывали правозащитники. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах