Примерное время чтения: 3 минуты
1032

Алехина и Толоконникова будут сотрудничать с Навальным

Сюжет Участницы Pussy Riot освобождены по амнистии
Алексей Куденко / РИА Новости

Москва, 27 декабря - АиФ-Москва. Правозащитный фонд, который создадут Мария Алехина и Надежда Толоконникова, будет собирать средства за счет краудфандинга, то есть пожертвований со стороны частных лиц, передает Лента.ру со ссылкой на пресс-конференцию экс-участниц панк-группы Pussy Riot 27 декабря.

Следить за расходованием средств фонда будут в числе прочих экс-кандидат в мэры Москвы блогер Алексей Навальный, Сергей Власов из «Росузника» и эксперт Совета по правам человека при президенте РФ правозащитник Владимир Рубашный.

По словам активисток, они не станут обращаться за финансовой помощью к частным лицам, в том числе к Михаилу Ходорковскому.  Упоминая бывшего главу «ЮКОСа» Толоконникова и Алехина отметили, что тот важен «как очень сильный человек, невероятная личность» и подчеркнули, что надеются на «идейное и концептуальное» сотрудничество с ним.

Алехина и Толоконникова также заявили, что не будут использовать бренд Pussy Riot в работе вновь создаваемого фонда.

Как сообщила в ходе пресс-конференции Толоконникова,  «наша политическая страсть никуда не исчезла». Алехина, в свою очередь, подчеркнула, что правозащитная деятельность в любом случае осуществляется политическими методами. В связи с эти девушки не исключают в дальнейшем политической карьеры.

Ранее сообщалось, что освобожденные участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина отправили письмо экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, в котором выразили надежду на сотрудничество в правозащитной деятельности.

О том, что девушки собираются организовать правозащитный проект, стало известно после освобождения Толоконниковой. Впоследствии она сказала, что проект будет называться «Зона права». Алехина после освобождения также сразу заявила, что собирается заняться правозащитной деятельностью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах