Примерное время чтения: 2 минуты
370

Амнистии попросят еще двое фигурантов «болотного дела»

Сюжет Широкая амнистия к 20-летию Конституции России

Москва, 21 декабря – АиФ-Москва. Фигуранты «болотного дела» Дмитрий Рукавишников и Анастасия Рыбаченко попросят об амнистии, сообщает Интерфакс.

По словам адвоката находящегося в СИЗО Дмитрия Рукавишникова, они уже подали соответствующее ходатайство. Следователи должны запросить письменное согласие Рукавишникова на амнистию.

Рыбаченко также заявила, что в ближайшее время напишет согласие на амнистию. По ее словам, она пойдет в посольство России в Берлине, где находится в бегах, и там в присутствии нотариуса оформит своё согласие. Как только амнистия вступит в силу, она сразу же вернется на родину.

Кроме того, под амнистию попадают ещё два фигуранта «болотного дела». Это Олег Архипенков и Фёдор Бахов. Однако об их намерениях пока ничего не известно.

Ранее стало известно, что уголовное преследование четверых фигурантов «болотного дела» прекращено.

Обвиняемые Владимир Акименков и Леонид Ковязин отпущены из-под стражи в зале суда. Кроме того, отменены домашний арест Николая Кавказского и подписка о невыезде Марии Бароновой.

Напомним, под широкую амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ, не попали те фигуранты «болотного дела», которые находятся под следствием или осуждены за организацию массовых беспорядков.

Среди осужденных, которые могут быть освобождены уже в ближайшее время - участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Кроме того, президент РФ Владимир Путин помиловал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Как и за что могут помиловать заключённого?

Решение о помиловании может принять только глава государства. Это решение позволяет полностью или частично освободить осуждённого от наказания либо заменить срок наказания на более мягкий срок. Акт помилования может также снять судимость с лица, ранее отбывавшего наказание. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах