Примерное время чтения: 7 минут
2042

Бизнес не интересует. Ходорковский пообщался с журналистами в Берлине

Сюжет Михаил Ходорковский вышел на свободу
Илья Питалев / РИА Новости

Москва, 22 декабря – АиФ-Москва. В воскресенье, 22 декабря, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который вышел на свободу в минувшую пятницу, пообщался с журналистами в Германии.

Мероприятие началось в 13:00 по местному времени (16:00 мск) и прошло в музее Берлинской стены.

Отвечая на вопрос по поводу того, чем он будет заниматься в будущем, Ходорковский заявил, что пока не строил каких-либо планов. По его словам, он вышел на свободу только 36 часов назад, поэтому не считает возможным строить каких-то планов на будущее.

Над тем, что и как делать дальше, мне еще предстоит думать, советоваться с друзьями, и я обязательно буду это делать», — сказал он.

Также в ходе пресс-конференции экс-глава ЮКОСа поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель, экс-главу МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера и журналистов за ту роль, которые они сыграли в его освобождении.

Кроме того, Ходорковский намерен бороться за права политзаключённых в России. Он собирается делать все возможное, чтобы в России не осталось политзаключенных. Также Ходорковский, который ранее занималась финансированием российской оппозиции, заявил, что не намерен этим заниматься. По его словам,  у него нет таких возможностей. Он также подчеркнул, что пока не представляет полностью своего финансового состояния.

Ходорковский не стал отвечать на вопрос, какой совет он бы мог дать западным странам по диалогу с Путиным. При этом Ходорковский добавил, что надеется, что в ходе этого диалога западные политики будут помнить о том, что он не последний политзаключенный, который был в России.

Также Ходорковский выразил надежду на то, что его освобождение президент России Владимир Путин никогда не будет расценивать как ошибку, а, наоборот, это выступит примером того, как следует поступать в будущем.

Говоря о бизнесе, Ходорковский заявил, что бизнес его больше не интересует. По словам экс-главы ЮКОСа, в ходе своей бизнес-карьеры он «достиг всего, чего хотел добиться».

«Мое финансовое положение не ставит меня перед необходимостью работать ради зарабатывания денег. Вот с этой точки зрения то время, которое у меня осталось для активной деловой жизни, я хотел бы посвятить тому, чтобы отдавать долги тем людям, которым хуже, чем мне», — сказал Ходорковский, пояснив, что речь идет о заключенных.

Также Ходорковский выступил против бойкота Олимпиады в Сочи, назвав ее «праздником спорта» для миллионов людей.

При этом он отметил, что вернётся в Россию, если Верховный суд снимет с него многомиллиардный иск по первому делу ЮКОСа.

Встреча с семьей

Михаил Ходорковский, который в пятницу прилетел в Германию, в субботу встретился с членами своей семьи в Берлине. Сначала он повидался со старшим сыном Павлом, который прибыл в Берлин из Нью-Йорка и супругой Инной. А уже позднее родители бывшего бизнесмена Борис Моисеевич и Марина Филипповна также прилетели в Германию, чтобы встретиться с сыном.

«Наша семья наконец-то воссоединилась. И мы очень-очень счастливы», — сказал он.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и в этот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу. Срок его заключения — 10 лет 10 месяцев — истекал в августе 2014 года. После освобождения Ходорковский на частном самолете прилетел в Берлин.

Помилование Ходорковского

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, который вступает в силу со дня подписания, 20 декабря. По данным ФСИН России, Ходорковский освобожден от дальнейшего отбывания наказания согласно президентскому указу.

В четверг, 19 декабря, Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании, и в ближайшее время соответствующий указ будет подписан. По словам главы государства, Ходорковский в своем прошении «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что президент недавно получил письмо с прошением о помиловании Ходорковского.

По данным СМИ, Ходорковский мог написать прошение о помиловании после беседы с сотрудниками спецслужб. Сообщается, что бизнесмену рассказали о том, что состояние здоровья его матери ухудшается из-за онкологического заболевания, а в отношении его самого собираются возбудить новое уголовное дело. Разговор состоялся без адвокатов, после чего Ходорковский и обратился к президенту РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Михаил Ходорковский, который сразу после помилования улетел в Германию, может свободно вернуться в Россию. Немецкие СМИ ранее сообщали, что конечной целью поездки Ходорковского за рубеж станет Швейцария, где на данный момент находится его жена – Инна. В Берлине же проходит лечение мать бизнесмена – Марина Ходорковская. Однако в пятницу российские информагентства сообщали, что она находится в Подмосковье.

Со слов пресс-секретаря главы государства, стало известно, что он написал президенту два письма. Одно было коротким и носило официальный характер, в нем бизнесмен просил о помиловании. А второе было персональным и расширенным.  

Немецкие дипломаты 2,5 года просили власти РФ освободить Ходорковского, этот вопрос постоянно поднимался на встречах представителей двух стран и лоббировался по закрытым дипломатическим каналам.

По словам немецкого политолога Александра Рара, на встрече экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МИДа Германии Ганса-Дитриха Геншера, Михаил Ходорковский поблагодарил дипломата за оказанную помощь.

Ходорковский

Михаил Борисович Ходорковский родился 26 июня 1963 года в Москве в семье Бориса Моисеевича и Марины Филипповны Ходорковских. Окончил школу № 1503. Увлекался химией и математикой[2

В 1997—2004 годах являлся совладельцем и главой нефтяной компании «ЮКОС». Арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. На момент ареста был одним из богатейших людей в мире, его состояние оценивалось в 15 млрд долларов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства. В 2010—2011 годах был приговорён по новым обстоятельствам; с учётом последующих обжалований общий срок, назначенный судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

Уголовное преследование Ходорковского получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности: одни считают Ходорковского справедливо осуждённым, другие — узником совести, преследуемым по политическим мотивам.

«Международная амнистия» присвоила Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву статус «узников совести». Европейский суд по правам человека в своём решении, вынесенном в мае 2011 года, усмотрел процедурные нарушения при аресте, установил факты унижения человеческого достоинства при содержании под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, рассмотрении жалоб на содержание под стражей. При этом ЕСПЧ счёл, что не были представлены неопровержимые доказательства политической мотивации властей в уголовном преследовании Ходорковского.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах