Примерное время чтения: 2 минуты
805

Сердюков может попасть под амнистию

Сюжет Уголовное дело против Сердюкова

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Экс-глава Минобороны  Анатолий Сердюков может попасть под амнистию и избежать уголовной ответственности, даже если ему предъявят обвинение по более тяжкой статье – о злоупотреблении должностными полномочиями.

Об этом пишет Интерфакс, в распоряжении которого оказался проект амнистии, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму.

По данным агентства, среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, сроки наказания по которым не более пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также «иные лица, принимавшие участия в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества».

Сейчас экс-министру обороны предъявлено обвинение по статье «халатность», наказание по этой статье не предусматривает тюремного заключения. В то же время, срок наказания по статье уголовного кодекса «злоупотребление должностными полномочиями» предполагает до 4-х лет лишения свободы.

Также агентство отмечает, что статей «халатность» и «злоупотребление должностными полномочиями» нет в перечне исключений для попадающих под амнистию лиц.

За что Анатолия Сердюкова обвинили в халатности?

6 декабря стало известно о том, что бывшему главе оборонного ведомства Анатолию Сердюкову предъявили обвинение в халатности.

По данным следствия, Анатолий Сердюков, будучи министром обороны, в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства асфальтированную автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный к базе отдыха «Житное». В связи с этим экс-министр был обвинен в причинении ущерба государству более чем на 56 млн. рублей. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах