Примерное время чтения: 2 минуты
3419

Германия выплатит миллиард долларов евреям, пережившим холокост

Москва, 29 мая – АиФ-Москва. Правительство ФРГ выплатит миллиард долларов компенсаций евреям, пережившим холокост. Об этом сообщает сайт Ассоциации материальных претензий евреев к Германии.

Договоренность об очередной компенсации достигнута между представителями еврейской Ассоциации и германским правительством. Предполагается, что 266 миллионов долларов будут выплачены в 2015 году, еще 273 миллиона – в 2016-м и 280 миллионов – в 2017-м.                                                               

Ранее правительство Германии согласилось выплатить 185 миллионов долларов компенсаций на 2014 год.

Сообщается, что Ассоциация сама распределит эти суммы между 56 тысячами евреев, проживающими в различных странах мира.

Термин «холокост» обозначает практику преследования и уничтожения евреев в сороковые годы прошлого века на территории нацисткой Германии и оккупированных ею стран. Советская историография не признавала этого определения, указывая на то, что нацисты уничтожали представителей множества народов: цыган, сербов, поляков, русских, украинцев, белорусов. Тем не менее, в настоящее время отрицание холокоста или сомнение в его масштабах официально является уголовным преступлением в ряде европейских стран.                                                              

Ассоциация материальных претензий евреев к Германии была учреждена в 1951 году, и с тех пор уже получила от правительства ФРГ около 70 миллиардов долларов компенсаций.

В последние годы деятельность ассоциации сопровождалась рядом скандалов и расследований дел о мошенничестве. 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах