Примерное время чтения: 3 минуты
171

«АиФ» присоединяется к акции «Георгиевская ленточка-2010»

Издание «Аргументы и Факты» принимает участие в акции «Георгиевская ленточка-2010». Мероприятие приурочено к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводится  с 22 апреля по 9 мая.

У ветеранов войны и труда к этой акции особое, трепетное отношение, ведь для них георгиевские ленты — это символ памяти, уважения и благодарности.

В 2009 году в акции приняли участие почти все регионы России. Представители старшего поколения в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах получали ленточки на улицах, в отделениях Сбербанка, в магазинах, на праздничных мероприятиях. Тем из ветеранов, кто не смог сам приехать за ленточкой, доставляли ее по почте или приносили работников социальных служб.

Всего, по данным организаторов, в 2009 году было распространено более 10 миллионов георгиевских ленточек. В России активисты распространили свыше 8 миллионов ленточек, из которых примерно по 2 миллиона в Москве и Санкт-Петербурге, около 4 миллионов — по регионам России и свыше двух миллионов — за рубежом.

Всего за время существования акции «Георгиевская ленточка» (впервые она прошла в 2005 году) было распространено более 55 миллионов ленточек по всему миру. С каждым годом акция становится все масштабней.

В 2010 году формат проведения акции «Георгиевская ленточка»будет расширен. В Москве в мае пройдут бесплатные кинопоказы военных фильмов, в учебных заведениях пройдут тематические уроки и лекции, посвященные акции. В рамках акции ветеранам Великой отечественной войны и труженикам тыла будет оказана адресная помощь.

Участие в акции «Георгиевская ленточка» стало важным дополнением к собственным проектам «АиФ», посвященным 65-летию Победы. Один из них - акция «АиФ. Чистая память». На территории России и ближнего зарубежья находятся тысячи памятников, могил, обелисков, посвящённых тем, кто погиб в той войне. К сожалению, многие из них обветшали. «АиФ» собирает информацию о всех мемориалах, а затем организует их восстановление. Самые активные участники акции получат памятный знак - гильзу с землёй с Мамаева кургана.

Кроме того, «АиФ» будет добиваться квартир для героев: в бюджете на жильё для ветеранов выделено 46 миллиардов рублей. Президент в своём послании Федеральному собранию признался, что этих денег на всех не хватит. Было дано поручение выделить дополнительные средства. А вот дойдут ли они до конкретного Победителя? «АиФ» будет бороться с властями регионов за каждый квадратный метр для ветеранов Великой Отечественной.

Подробную информацию об акции «Георгиевская ленточка-2010» можно узнать здесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах