Примерное время чтения: 2 минуты
1014

Крымский мост назвали в честь татар, грабивших столицу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. В. Путин: «Террористы будут уничтожены!» 31/03/2010

Впрочем, уникально даже его название - представьте себе конструкцию, которую окрестили, скажем, немецко-фашистской. Аналогия более чем уместная - Крымским мост нарекли лишь потому, что через одноимённый брод на Москву являлись крымские же татары - убивать, жечь и грабить.

Датировка этого снимка  расплывчата: указано лишь десятилетие - 1930-е годы (фото 1). Тем не менее для пытливого ума есть возможность серьёзно уточнить время съёмки. По мосту проложена всего одна пара рельсов. Между прочим, страшно неудобная штука - трамваи не могли разъехаться, приходилось ждать, когда пройдёт встречный. Ситуацию исправили только в 1936 г., да и то лишь потому, что затеяли возводить современный «висяк», а старую конструкцию Шпейера 1873 г. постройки перенесли на 50 м вниз по течению. Тогда-то и догадались проложить две пары рельсов.

Пожалуй, один из самых нейтральных видов с моста - аккурат на Крымский Вал и Дом художника (фото 2). Если же с этой точки взглянуть направо, то увидим парк Горького и жалкий стреноженный «Буран», отлучённый от космоса. Посмотрев налево, увидим чудовище, которое москвичи прозвали «баба в бигудях, зенки навыкате», или, выражаясь официально, памятник Петру I работы Церетели. Поэтому не будем попусту крутить головой, а пройдём на эстакаду над Крымской площадью, которую построили в 1960 г. Там остановимся и попытаемся погрузиться в атмосферу фильма, уже упомянутого на этой странице. Да-да, финальные кадры «Берегись автомобиля» снимались именно здесь: «Здравствуй, Люба, я вернулся».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах