Примерное время чтения: 2 минуты
162

В Косово пять человек осуждены за торговлю органами

Фото: Reuters

Москва, 29 апреля – АиФ-Москва. Суд в Косове, проходивший под эгидой миссии ЕС, признал пятерых сотрудников частной клиники Medicus в Приштине виновными в торговле человеческими органами, – сообщает ВВС.

Как стало известно следствию, клиника Medicus находила в странах Центральной Азии и Восточной Европы людей, которые, как говорится в судебных документах, «жили в ужасающей бедности». Жители Турции, Молдавии и даже России готовы были продать собственные органы, лишь бы получить средства на нормальное существование для себя и своих детей.

Потенциальным донорам обещали 15 тысяч евро за проданную почку; однако, по данным следователей, указанное вознаграждение получили далеко не все.

Основными же рецепиентами Medicus’а – то есть, получателями донорских органов – были граждане Израиля. Каждый из них заплатил за пересаженный орган в районе 80–100 тысяч евро.

Как выяснилось, только за 2008 год в частной больнице было проведено около 30 незаконных операций по изъятию органов.

Решением суда организатор преступной группировки, уролог Луфти Дервиши, получил 8 лет тюрьмы; его сын, Арбан, приговорен к семи годам и 3 месяцам заключения. Еще трое обвиняемых получили от года до трех.

Что касается экс-министра здравоохранения Косова, Илира Рецая, который, по мнению следствия, знал о происходящем и обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями, – то суд счел возможным вынести ему оправдательный приговор. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах