Примерное время чтения: 2 минуты
157

Фельдшеров посадят за руль «скорой помощи»

Москва, 1 августа - АиФ-Москва. Минздрав в рамках развития скорой медицинской помощи планирует расширить обязанности фельдшеров и водителей «скорых». В частности, медиков научат водить автомобили «скорой помощи», а шоферов обучат функциям, которые выполняют санитары.

По словам главного специалиста ведомства по скорой помощи Сергея Багненко, нововведения позволят «повысить зарплату фельдшерам и создать мотивацию, чтобы привлечь туда умных, толковых и квалифицированных работников». Расширение функций водителя Багненко объяснил тем, что шофер должен помогать при транспортировке пациента и быть готовым к оказанию первой помощи.

«Действительно, на сегодняшний день нормативно-правовая база закладывается для того, чтобы приступить к подготовке таких специалистов, но это будет не раньше, чем через четыре года», уточнил глава ведомства. Однако, в Санкт-Петербурге обучение по новым стандартам начнется уже в 2012 году, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что бригады, состоящие из фельдшера-водителя и врача «скорой» будут приезжать к пациентам, состояние которых не является жизнеугрожающим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах