Примерное время чтения: 2 минуты
579

В Москве растет спрос на амбулаторную медицинскую помощь - Собянин

Москва, 12 ноября - АиФ-Москва.

За четыре года число посещений поликлиник в Москве выросло на 30 процентов. Как заявил мэр столицы Сергей Собянин, который осмотрел ход строительства медицинских учреждений в районе Левобережный, у такой тенденции есть несколько причин.

По словам градоначальника, продолжительность жизни москвичей постоянно растет и уже вплотную приблизилась к 76 годам. Также Собянин отметил рост возможностей амбулаторного звена городского здравоохранения, которого удалось добиться благодаря поставкам современного оборудования в поликлиники.

«Москвичи начали приходить в обычные городские поликлиники, чтобы пройти обследования, ради которых раньше приходилось ложиться в больницу или обращаться в коммерческие медицинские центры. Кроме того, за счет внедрения электронной очереди и других организационных мероприятий удалось примерно в полтора раза сократить средние сроки ожидания приема врача по записи. К большинству врачей-специалистов сегодня можно записаться за 3-5 дней, а к терапевту – за 1-2 дня», - отметил Сергей Собянин. 

В рамках модернизации столичного здравоохранения в поликлиники было поставлено 6,2 тысячи единиц специализированной медтехники. В каждой поликлинике теперь есть полный набор оборудования для кабинетов врачей-специалистов.  

По словам мэра, теперь главная задача городских властей – ликвидировать дефицит самих поликлиник. Их нехватка достаточно остро ощущается в некоторых районах Москвы. Сергей Собянин особо отметил, что ни одно учреждение не будет закрыто. Напротив, в 2014-2017 годах в столице будут открыты около 30 современных поликлиник.

Добавим, что уже сейчас в Москве работает 16 офисов «Доктор рядом». Там можно получить консультацию врача-терапевта по полису ОМС. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах