Примерное время чтения: 2 минуты
451

Собянин: продолжительность жизни в Москве выше на 6 лет, чем по России

Москва, 7 апреля - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на заседании Президиума Правительства столицы, что в Москве в 2014 году в рамках программы «Столичное здравоохранение» в области здравоохранения прошли значимые перемены, «связанные и с укреплением материальной базы, и внедрением единой информационной системы, переходом на обязательное медицинское страхование».

На заседании выступил руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун. Он рассказал, что ожидаемая продолжительность жизни в прошлом году в Москве составила 76,7 года, что почти на шесть лет больше, чем в среднем по России (в 2013 году - 70,8 года), а смертность населения в столице на одну тысячу человек составила 9,7 (в среднем по России в 2013 году — 13).

Также Хрипун рассказал, что ниже среднероссийских уровней в Москве также младенческая смертность и смертность на 100 тысяч населения от болезней системы кровообращения.

Правда, в столице в прошлом году немного вырос показатель смертности от онкологических заболеваний. По словам руководителя Департамента здравоохранения города, это связано с увеличением количества граждан пожилого и старческого возраста в Москве, а также наличием в столице трех федеральных онкологических центров.

В 2014 году в столице создано 35 многопрофильных больничных комплексов, завершено формирование инфарктной сети, увеличены объёмы оказания высокотехнологичной помощи, повышено качество медицинской помощи новорождённым, снижено время прибытия скорой помощи и расширен спектр предоставляемых ею услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах