Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь уже больше 20 лет назад. Изначально они были игрушкой для взрослых, однако с течением времени там плотно обосновались и дети.
Разумеется, на их присутствие не могли не обратить внимания злоумышленники всех мастей: мошенники, педофилы, представители деструктивных сект. Масла в огонь подлили и владельцы соцсетей, сформировав алгоритмы предложения контента таким образом, что у многих пользователей развилась настоящая зависимость. Что делать с этой бедой, обсудили в Москве.
Иностранный опыт
В колокола по этому поводу стали бить совсем недавно. Первой ласточкой стала Франция, где в 2023 году приняли закон, что дети могут создавать странички в соцсетях только с разрешения родителей, вот только в силу он пока так и не вступил. В Австралии сторонники жёстких мер добились своего, приняв в 2024-м закон о запрете соцсетей для детей младше 16 лет. Официальный повод — рекомендательные алгоритмы. За несоблюдение закона штрафуют компании, причём на внушительные суммы: до 35,5 миллиона долларов. Он вступил в силу в минувшем декабре, и за 4 месяца там было заблокировано в 2 раза больше аккаунтов, чем детей в стране: многие из них регистрировались по несколько раз. В сентябре 2024-го ограничения ввели в Бразилии. Доступ к детским аккаунтам получили их родители, платформы обязали ввести верификацию возраста. В США отдельные штаты ввели ограничения, действующие на их территории. Ввод запретов обсуждают Дания, Норвегия, Испания, Малайзия.
«Обратите внимание, что федеральные запреты вводят не Китай и не США. Суть этих инициатив в том, что это взаимоотношения регулятора и сетей. А что это за сети? Это сети в основном американские, и страны ЕС устанавливают с ними отношения в нынешней довольно специфичной ситуации, — отметил старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ Сергей Давыдов. — Я бы это интерпретировал через оптику цифрового протекционизма. Наши отношения с соцсетями всё же по-другому строятся: у нас они свои. Нам нужно больше исследований, чтобы ограничения работали эффективно. В Австралии критика заключается в том, что обойти верификацию возраста легко».
С недавних пор разговоры о введении запретов начались и у нас, но до дела пока не дошло: заблокированы соцсети, не исполняющие законы РФ, по остальным идут дискуссии.
Родители против
Руководитель пресс-службы Аналитического центра ВЦИОМ Яна Ширяева рассказала: опрос показал, что главными сторонниками введения ограничений на использование детьми соцсетей являются родители. «Те, у кого нет детей или внуков, говорят, что интернет влияет на подростков скорее положительно. Те, у кого они есть, отвечают, что интернет несёт в себе скорее отрицательное влияние. Почти две трети опрошенных считают, что ответственность должны нести родители, на 2-м месте — государство и лишь на 3-м владеющие платформами компании. 83% заявили, что поддержали бы ограничения по показу подросткам нежелательного контента. 75% опрошенных сказали, что в соцсети стоит пускать детей начиная с 15 лет», — поделилась Ширяева деталями.
«Вызывают ли соцсети с их рекомендательными сервисами зависимость? Если зависимость есть, социальные сети нужно ограничивать и защищать слабую сторону, — поделился своей точкой зрения гендиректор консалтинговой компании Михаил Фаткин. — Если мы увидим, что соцсети либо сервисы ИИ снижают когнитивные способности, то с юридической точки зрения стоит рассмотреть это как вред. Следующий момент — негативный контент, который тоже подлежит регулированию в соцсетях так же, как и везде».
«Я очень рад и удивлён, что это запретительство началось не в России. Тем не менее полагаю, что мы продержимся недолго. Может произойти какой-то инцидент, начнётся паника, и тогда под влиянием момента могут быть приняты решения радикальные и неточные. Нам необходимо умное регулирование, иначе всё пойдёт по сценарию слона в посудной лавке. Возможно, стоит пойти по пути США: передать губернаторам расширенные полномочия. Тогда возникнут полигоны, и какие-то новые подходы быстро продемонстрируют свою неэффективность, что станет прививкой от масштабирования идиотизма на всю страну. В этой сфере тоже лучше идти не сверху, а снизу», — подытожил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.
Родительские шаблоны
Александр Асафов, член Общественной палаты Российской Федерации:
— Недавно вместе с коллегами мы провели исследование среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Мы старались выделить устойчивые типы цифрового поведения: поведенческие параметры, установочные, в числе которых проведённое в интернете время, интенсивность его использования, цели, работа с нейросетями, игры, реакция на ограничения.
Первый вывод, который мы сделали: у нас, то есть у взрослых, есть шаблонное представление об интернет-потреблении детей, и оно довольно печально: они всё время сидят в своих телефонах, а мы книжки читали другие, были лучше, а у них всё плохо. Это такое базовое, шаблонизированное представление родителей, и оно транслируется как общая позиция. А что же мы увидели в исследовании?
Мы выделили пять сегментов. Самый крупный из них — игровые потребители, использующие цифровую среду ради этих развлечений. Я говорю не только о соцсетях, но и мессенджерах, маркетплейсах и так далее. Их досуг — это видеоигры и связанный с ними контент.
Вторая группа — гипер-онлайн-универсалы — максимально активные пользователи, у которых и игры, и соцсети, и учёба, и искусственный интеллект. Эта категория наиболее чувствительна к блокировкам.
Третья группа состоит из тех, для кого интернет — незаменимый кластер, цифровая часть жизни, которую нельзя заменить ничем. Это наиболее уязвимая часть пользователей, сеть для них — базовая среда обитания. Четвёртая группа — сдержанные наблюдатели, их около 16%. Для них интернет важен, но это не центр жизни.
Наконец, это — ИИ-прагматики, которые используют нейросети прежде всего как инструмент поиска информации, её подтверждения и учёбы. Интересно, что это единственный кластер, где девушек больше, чем юношей. 79% используют ИИ для решения математических задачек, 73% — для написания письменных работ, 63% — для объяснения сложного материала. Больше половины — 52% — однозначно говорят, что без нейросетей было бы сложнее. И вывод здесь неутешительный — система образования не готова к антропологическому сдвигу, который вызвала не только цифровая среда, но и искусственный интеллект, это зона риска.
Важный показатель — частота пользования. Почти треть подростков проводят в соцсетях более восьми часов в сутки. Большинство используют интернет для общения, просмотра видео и прослушивания музыки. Четверть подростков признают, что они чувствуют себя в онлайне более раскованно.
Когда мы задавали вопрос: «Чего вам больше всего будет не хватать, если интернет отключат на неделю?» — большинство ответили: общения. Социальная интеграция — важная часть жизни детей, использующих для этого соцсети. При этом они не всегда сами осознают скрытые опасности в интернете.
И здесь важно повышать цифровую грамотность и у родителей: они должны понимать риски, с которыми ребёнок сталкивается в сети. Безопасность в интернете — это базовая необходимость, которую совместными усилиями должны обеспечивать родители, государство и цифровые платформы.



Дикий тренд? Утонувшие в Звенигороде дети могли стать жертвой опасной игры
Нос не дорос. По всему миру распространяется возрастной ценз на соцсети
Скованные одной сетью. Есть ли жизнь без интернета?
Об этом не говорят. Смартфоны и соцсети повышают риск геморроя в 1,5 раза
Разрушительный поток. Психолог Соболева: не давайте чатам поработить вас