«Педагог мотивирует ученика, ученик — педагога, — уверена Алиса Динцис, победитель метапредметной олимпиады «Московский учитель-2014». — И мы на одной волне. Поэтому в олимпиадном движении сегодня становится больше и школьников, и преподавателей. Победы наших детей — это наши победы, а школьники гордятся тем, что их учитель стал первым.
- Не могу сказать, что в нашей школе № 1242 мы как-то специально готовим детей к конкурсам или олимпиадам. Просто стараемся на каждом уроке развивать их в разных областях. Будучи учителем английского, я много лет жила в стране изучаемого языка и очень хорошо знакома с традициями, культурой, историей — вот этим и делюсь. Хочу, чтобы ребята были готовы к живому общению с носителями языка. Выходя из аудитории, они понимают, что действительно чему-то научились. «Я могу, у меня получается — значит, надо попробовать!» — считают они. И совсем необязательно, что так думают одни отличники!

Для первого этапа олимпиады мы учеников дополнительно не готовим, они идут именно с тем багажом знаний, который получают в школе. А когда ребёнок проходит во второй тур, мы начинаем много заниматься. Очень важно, что в подобных конкурсах есть ещё и третий тур — очная презентация. Здесь уже надо применить ораторское мастерство и силу убеждения (как вербальную, так и невербальную). Вот на это мы обращаем особое внимание в классе. Я надеюсь, что и в финале олимпиады учителей появится такое задание: показать ораторское мастерство. Ведь крайне важно, насколько доходчиво ты объясняешь ученикам материал, насколько они готовы пойти за тобой.
В своё время мне посчастливилось стать первой в России на конкурсе ораторского мастерства на английском языке и второй в мире. Участие в нём тогда принимало 48 стран. Кстати, в этом году наша школа стала площадкой конкурса ораторского мастерства на иностранном языке — не только на английском языке, но и на других.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть