Примерное время чтения: 2 минуты
195

Кузбасс делает ставку на строительство детских садов

Рождаемость в Кемеровской области выросла на 60%. На протяжении последних 15 лет этот показатель стабильно улучшается. Так, только за первое полугодие 2013 года в регионе на свет появилось более 18 тысяч новорожденных.

Улучшение демографической ситуации привело и к увеличению очереди на устройство в детский сад. На сегодняшний день, по данным пресс-службы администрации Кемеровской области, в очереди  числятся около 13,5 тысяч малышей. Несмотря на это, в 25 городах и районах Кузбасса, что составляет 74% от всей территории региона, очередность детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет полностью ликвидирована.

Чтобы обеспечить всех малышей местами в дошкольных учреждениях, в 2013 году региональными властями было построено 7 новых детских садов на 705 мест и ведется строительство еще 5. После капитального ремонта и реконструкции сдано 14 учреждений на 1285 мест, продолжаются работы еще в 13. До конца года планируется сдать 18 садов на 1660 мест.

В новых детских садах создаются идеальные условия для развития детей, сохранения и укрепления их здоровья. Например, современное оснащение пищеблоков позволит дошкольникам получать вкусную и полезную пищу.

Более того, все новые детские сады имеют свою «изюминку». Например, в Новокузнецке в центре развития ребенка №76 сделана сенсорная комната, где с помощью музыки, звуков дождя, шума леса, световых эффектов у детей снимаются тревожные переживания.

Еще в начале прошлого месяца, открывая несколько детских садов, губернатор Аман Тулеев подчеркнул: «В последние три года мы детские садики как блины печём».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах