Примерное время чтения: 2 минуты
192

СМИ: Единороссы предлагают вернуть распределение для выпускников вузов

Москва, 19 июля – АиФ-Москва. «Единая Россия» намерена предложить законопроект, который позволит в определенной степени решить проблемы трудоустройства молодежи и нехватки кадров в регионах, пишут Известия.

Один из его авторов Андрей Исаев, глава комитету по труду и социальной политике, заявил, что уже осенью группа единоросов инициирует принятие закона «О первом рабочем месте», который, по сути, восстанавливает советскую практику обязательного распределения после окончания высших учебных заведений.

Предполагается, что механизм будет следующим: государство или организация платят за обучение студента до выпуска, а затем предлагают ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой позиции, он должен будет вернуть все средства, затраченные на его обучение.

«Законопроект коснется лишь бесплатно учащихся в государственных вузах, в первую очередь, будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, работников культуры и некоторых категорий госслужащих», - пояснили в Федерации независимых профсоюзов России, которая участвовала в подготовке документа.

По статистике ФНПР, в работниках этих сфер особенно нуждаются регионы. По данным организации, люди в возрасте до 35 лет составляют 40% всех безработных в РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах