Примерное время чтения: 2 минуты
275

Минобразования изменило правила аттестации учителей

Как сообщила накануне заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко, новый порядок станет шагом к созданию в стране системы публичной аттестации педагогических кадров профессиональным сообществом. Теперь у учителей появится возможность и мотивация непрерывно повышать свою квалификацию, причём с учётом индивидуальных потребностей, что приведёт к улучшению качества образования и повышению статуса учителя.

В частности в новом документе прописано, что отныне основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

Кроме того, новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация будет проводиться каждые 5 лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация будет осуществляться по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории. Срок действия квалификационной категории составляет 5 лет.

Сообщается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2011 года. При этом присвоенные ранее квалификационные категории будут действовать до истечения их срока.

Отметим, что новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений опубликован на официальном сайте Минобрнауки России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах