Примерное время чтения: 3 минуты
282

Минобрнауки изменил правила записи в 1 классы

Фото: РИА Новости

К 25 февраля школы обязаны опубликовать список домов и количество мест в первых классах на сайте или информационном стенде.  Родителям из этих домов нужно будет предъявить подлинник и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства.

Прием заявлений у них начнется не позднее 1 марта и закончится 31 июля. К 1 августа должно быть определено, сколько свободных мест осталось в школе.

На свободные места в первую очередь возьмут льготников, а во вторую очередь тех первоклашек, у которых братья или сестры уже учатся в этой школе.

Прием документов на такие «свободные места» должен начаться 1 августа и закончиться не позднее 5 сентября, зачислять обязаны «до момента заполнения свободных мест».

В проекте документа уточняется, что все приказы о зачислении детей будут опубликованы в открытом доступе.

Оговорено, что учебным заведениям, которые предлагают программы для одаренных детей, можно принимать учеников по конкурсу.

Отмечается, что начала работу «горячая линия» Минобрнауки (+7 (499) 237-98-41), туда родители могут обратиться по вопросам приёмной кампании в школы.

Как отмечают в школах, новый проект правил снижает ценность дошкольной подготовки, потому как не будет больше отдан приоритет тем детям, которые проходили дошкольное обучение при школах.

Что касается электронной записи в школы для жителей Москвы, то, как подчеркивают в Департаменте образования Москвы, она не является очередью и не важно, когда родители зарегистрировали данные ребенка, она лишь позволяет исключить ночные дежурства и драки родителей у школ.

Напомним, что поправки в Закон «Об образовании» утверждены президентом страны в ноябре 2011 года, именно тогда было введено  правило, согласно которому  в первую очередь зачисляют в школы детей согласно их прописке.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах