Примерное время чтения: 2 минуты
497

Госдума собирается вернуть детям-сиротам льготы при поступлении в вузы

Москва, 5 ноября – АиФ-Москва. Группа депутатов Госдумы от «Единой России» подготовила поправки в законодательство, которые вернут детям-сиротам внеконкурсные квоты на поступление в вузы, пишут Известия.

Изменения коснутся закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и нового закона «Об образовании в Российской Федерации», который с 1 сентября 2013 года и лишил сирот права на внеконкурсное зачисление. Поправки планируется внести до конца ноября.

Один из авторов инициативы, депутат Владимир Бурматов утверждает, что при отсутствии льгот большинству детей-сирот фактически будет закрыта дорога к высшему образованию. «По нашему мнению, отмена квот при поступлении для детей-сирот является нарушением основных прав на получение образования. Мы знаем, какой уровень общего образования для этой категории детей - он крайне низкий, и Министерство образования не может объяснить, почему он такой», - заявил депутат.

«Они нам говорят, что сироты, поступающие по квотам, отчисляются на 1-2 курсе по неуспеваемости, хотя не могут предоставить нам статистику. Поэтому необходимо вернуть систему квот и вплотную заняться проблемами общего образования для сирот, поднимать его на новый, качественный уровень», - добавил Бурматов.

Соавтор поправок в закон «Об образовании в РФ», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова считает, что возвратить квоты необходимо на время, пока не будут решены проблемы с низким качеством общего среднего образования для детей-сирот.

В настоящее время закон «Об образовании в РФ» предусматривает для детей сирот право преимущественного поступления, которое используется при наличии у двух абитуриентов одинакового количества баллов. Идею возвращения внеконкурсных квот для детей-сирот поддержал президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось 4 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах