Примерное время чтения: 1 минута
144

По фактам фальсификации результатов ЕГЭ в КБР возбудили дело

Москва, 11 июня – АиФ-Москва. Следователи возбудили уголовное дело по фактам фальсификации результатов ЕГЭ в Кабардино-Балкарии, сообщает республиканское СУ СК

По данным Управления Федеральной службы безопасности РФ по КБР, сотрудник Центра мониторинга и статистики образования (Центра ЕГЭ) Минобрнауки КБР был задержан с поличным во время передачи копий бланков работ ЕГЭ преподавателю-подельнику.

Схема, разработанная злоумышленниками, позволяла им за плату вносить изменения в оригиналы контрольно-измерительных материалов и завышать баллы по результатам ЕГЭ. По предварительным данным, услуги стоили родителям выпускников до 120 тысяч рублей за экзамен.

«По результатам рассмотрения поступивших из УФСБ РФ по КБР материалов о злоупотреблениях сотрудников регионального центра обработки информации единого государственного экзамена КБР при сдаче ЕГЭ возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Центра», — сообщает ведомство.

Руководительнице Центра вменяется совершение незаконных действий по необоснованному завышению баллов за экзаменационные работы, выполненные отдельными учениками школ, отмечает следствие.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей», — уточняется в сообщении.

Действия подозреваемой квалифицируются по статье «Покушение на получение взятки должностным лицом за незаконные действия» УК РФ. Наказание может составить до семи лет лишения свободы. 

Ранее сообщалось, что министр образования России Дмитрий Ливанов пообещал провести внутриминистерскую проверку по фактам «утечки» ответов на ЕГЭ в интернет. По словам министра, виновные в произошедшем чиновники понесут наказание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах