Примерное время чтения: 2 минуты
160

Глава отдела таможни в Шереметьево работала по поддельному диплому

Сотрудники Шереметьевской таможни выяснили, что одна из глав отдела учреждения работала на должности по поддельному диплому. Документ о высшем образовании был куплен за 100 долларов.

«Установлено, что Леонтьева Юлия в целях продвижения по службе в июне 2003 года приобрела за 100 долларов у неустановленного лица заведомо подложный диплом о высшем образовании ГОУ ВПО «Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права» и представила его по месту своей работы в отдел кадров Шереметьевской таможни ФТС России», - уточнили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

В 2005 году диплом помог Леонтьевой добиться продвижения по службе до поста начальника отдела документационного обеспечения таможенного поста «Аэропорт «Шереметьево» (пассажирский). На этой должности женщина проработала последние шесть лет.

В настоящее время против Леонтьевой возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которая предусматривает до шести месяцев ареста.

Это далеко не единственный случай такого рода в России. Еще в 2008 году суд признал мэра Архангельска - Александра Донского виновным в использовании подложного диплома. На чиновника было заведено уголовное дело из-за того, что его диплом «Северного института предпринимательства» по специальности «юриспруденция» - был поддельным.

По решение суда его осудили на один год лишения свободы условно и обязали выплатить штраф в размере 75 тысяч рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах