Примерное время чтения: 3 минуты
411

Ректор университета имени Пирогова ответил студентам открытым письмом

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Андрей Камкин, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ответил открытым письмом молодым людям, подписавшим ходатайство об отмене приказа об отчислении шестерых студентов. Соответствующий документ был опубликован на сайте медуниверситета.

Конфликтная ситуация возникла из-за того, что трое студентов кафедры физиологии, используя чужие фамилии, логины и пароли, пришли сдавать компьютерный тест за других студентов. Однако попытка была пресечена сотрудниками кафедры, после чего последовали жесткие оргвыводы: все шестеро приказом ректора были отчислены.

Особое возмущение Камкина вызвало то, что четырьмя месяцами ранее в вузе уже произошел аналогичный случай. Тогда студенческое сообщество упросило не отчислять провинившихся студентов, также поручившись за незадачливых махинаторов.

Новому поручительству ректор верить отказался.

«Да и чем, собственно, вы можете поручиться? Раньше офицер, который ручался за кого-либо, а этот человек оказывался недостойным, стрелялся. Раньше член партии, который ручался за недостойного человека, сдавал свой партийный билет. А что сделаете вы, если лица, за которых вы ручаетесь, будут мошенничать дальше? Что, покинете Университет? Да конечно нет! Так что все ваши поручительства – это все пустые слова, тем более что ряд студентов, подписавших письмо, вообще не знает, о ком идет речь. Это проверили мои сотрудники», – говорится в тексте ректорского письма.

При этом Камкин отмечает, что главная беда студентов состоит в том, что они не способны делать логических выводов из полученной информации и даже из собственного опыта, а потому надеются, что, единожды получив послабление, смогут рассчитывать на аналогичные решения и далее. Ректор подчеркивает, что не видит ценности в студентах, которые неспособны овладеть медицинскими дисциплинами в должной мере: «Вы пришли сюда сами. Вас на аркане в вуз никто не тянул. Другими словами, вы взяли на себя обязательства учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы стать полноценными врачами, спасающими жизнь взрослых и детей. Поэтому извольте выполнять взятые на себя обязательства. А не хотите – скатертью дорога. В Университете уже с сентября будут учиться ТОЛЬКО ТЕ, КТО ХОЧЕТ, и ТЕ, КТО СПОСОБЕН», – подытоживает Камкин.

Завершается послание жестким и бескомпромиссным отказом пощадить студентов-махинаторов: «Ну а теперь резюме. Под глупых детей, пожалуйста, «не косите». Не выйдет. У нас учатся не дети, а совершеннолетние граждане России, имеющие на руках паспорта, дееспособные (в подавляющем большинстве) и отвечающие за свои поступки. А что касается «великолепной шестерки», то МЫ ПРИКАЗ НЕ ОТМЕНИМ! Еще раз напомню для всех: «ВРЕМЯ КОМПРОМИССОВ ПРОШЛО».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах