Примерное время чтения: 2 минуты
141

ВЦИОМ: Большинство россиян не поддерживают реформу образования

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к реформе школьного образования. Как выяснилось, большинство россиян (51%) негативно относится к данному проекту. Однако каждый пятый житель РФ (22%) поддерживает эту инициативу. Причем среди респондентов, у которых есть несовершеннолетние дети, уровень одобрения еще выше (24%).

При этом большинство россиян, по данным опроса, считают, что алгебра, русский язык, литература и история — это те предметы, которые должны изучаться всеми школьниками без исключения.

Так, в пользу алгебры и русского языка как обязательных предметов высказались по 70% опрошенных. Литературу в числе обязательных предлагают оставить 43% респондентов, историю - 42%.

При этом, как пишет «РосБалт», большинство граждан РФ считают, что такие предметы, как география, информатика, иностранный язык, физкультура в обязательную школьную программу могут не входить. Так, в поддержку иностранного языка высказались 28% опрошенных, географию и информатику поддержали по 12%, геометрию и физику - по 11%.

Реже всего в список обязательных дисциплин «без права выбора» респонденты включали физкультуру, биологию (по 6%), химию, экономику (по 5%), обществознание (3%) и др.

За переход к новой системе обучения старшеклассников выступают в первую очередь молодые россияне, обеспеченные респонденты, активные пользователи Интернета, москвичи и петербуржцы. Позицию «против» занимают в основном 25-44-летние респонденты и жители средних городов, сообщает ИнтерФакс.

Опрос проводился 19-20 февраля в 46 регионах РФ.

Напомним, в соответствии с проектом нового образовательного стандарта, старшеклассники будут изучать четыре обязательных предмета и еще ряд дисциплин смогут выбирать для углубленного изучения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах